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劳务报酬最全税务处理
2024-02-26 17:55:47

本篇分享劳务报酬相关税务处理。

一、劳务报酬的界定

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬。工资薪金与劳务报酬的主要区别在于,工资薪金存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬则不存在这种关系。

二、劳务报酬涉及增值税及附加处理

根据增值税起征点相关规定,未达到起征点,免征增值税。按期纳税的,起征点为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元(含本数)。

1.每次不超过500元免税

自然人可以代开发票(免税),也可以不开发票。

2.每次超过500元

自然人办理临时税务登记,可以享受按期20000元的起征点优惠。

自然人未办理临时税务登记只能按次纳税,超过500元,需要在劳务发生地税务机关代开发票。

增值税率1%;城建税税率7%,5%,1%三档(享受50%的减征);教育费附加率3%,地方教育费附加率2%(月销售额10万元以下均免征,超过10万,均享受50%减征),增值税及附加税在个人代开发票时候均由税务机关扣除。

三、劳务报酬涉及印花税处理

印花税在个人代开发票时候由税务机关扣除。合同类型不同税率不同,享受50%的减免。

四、劳务报酬个人所得税处理

1.自然人纳税人取得劳务报酬所得,其个人所得税由扣缴义务人按照规定代扣代缴和办理全员全额扣缴申报。(理解原理就行,计算有扣缴系统)

扣缴个人所得税额=(收入-费用)*预扣率-速算扣除数

1)收入:劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

2)减除费用:

一般劳务报酬:劳务报酬所得每次收入≤4000的,减除费用为800元;每次收>4000的,减除费用为收入的20%。

例如:取得收入5000元,扣缴所得税=5000*(1-20%)*20%=800元

保险营销员、证券经纪人按照收入的20%计算收入额,按照收入额的25%扣除展业成本,按照累计预扣法扣除个税。收入额=不含增值税的佣金收入×(1-20%);展业成本=不含增值税的佣金收入×(1-20%)×25%。申报时采集信息为保险营销员

例如:小李1月份入职,4月份取得收入,当月佣金不含税收入20000元,无其他扣除项。

应纳税所得额=20000*(1-20%)-20000*(1-20%)*25%-5000*4(工作4个月)=-8000,预扣个税为0。

学生因实习取得劳务报酬所得:扣缴义务人按规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。(学生没有汇算清缴,所以在预扣时需要扣除基本费用)。申报时任职受雇从业类型须选择实习学生(全日制学历教育)

例如:全日制大学生小张实习1个月,工资3000。应纳税所得额=3000*(1-20%)-5000=-2600,不需要预缴

1.收入额为增值税发票注明的不含增值税的金额

2.每次收入额≤800元,免个人所得税,但是依然要办理扣缴申报

2.自然人取得劳务报酬需要汇算清缴

上述预扣预缴仅指支付单位或者个人对劳务报酬所得预扣预缴。劳务报酬属于综合所得,自然人取得劳务报酬之后,年度终了,应当进行汇算清缴。汇算清缴应纳税所得额=收入-费用-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确认的其他扣除-准予扣除的捐赠额。因此预扣预缴阶段扣除的费用只是属于汇算清缴应纳税所得额公式中的费用项目。汇算清缴之后,多退少补。(理解原理就行,汇算有个人所得税APP)

五、劳务报酬企业所得税处理

根据劳务的实际用途计入相关成本或者费用,取得合规票据,进行税前扣除

1.不超过500的劳务报酬,凭发票或者收款凭证扣除

取得发票,凭发票扣除;如未取得发票,支付单位凭借自然人的收款凭证及内部凭证税前扣除。收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

2.超过500元,凭发票税前扣除。

六、劳务报酬合规建议

1.发给谁?凭发票或者收据确认。

2.为什么发?根据协议或者合同约定。

3.发多少?根据协议、企业相关内控制度及相关标准。(完)

 


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