欢迎进入北京金税财审会计服务有限公司官方网站!
今天是 2019年 08月 23日 星期五
北京金税财审会计服务有限公司
act as agent and keep account
代理记账
代理报税 您的位置:主页 > 代理记账 > 代理报税 >
个人无偿受赠房屋,如何缴纳个人所得税?
2019-08-13 返回列表
问:个人无偿受赠房屋,如何缴纳个人所得税? 
答:财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)规定:“二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照‘偶然所得’项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:
(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。    
前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。 
......
五、本公告自2019年1月1日起执行。”
 

二维码
北京金税财审会计服务有限公司 电话:010-84797161 传真:010-84797161 邮箱:2411375536@qq.com 地址:北京市朝阳区酒仙桥中路26号院新华联丽港B座727室
Copyright © 2018 北京金税财审会计服务有限公司 版权所有 备案号:京ICP备17006675号-2   技术支持:南昌为来创意网站建设