欢迎进入北京金税财审会计服务有限公司官方网站!
今天是 2019年 01月 19日 星期六
北京金税财审会计服务有限公司
act as agent and keep account
代理记账
代理报税 您的位置:主页 > 代理记账 > 代理报税 >
公司向老板借100万用于经营,老板需要缴纳税费
2019-01-09 返回列表

疑  问
 
我公司经常向老板借款用于经营,请问老板个人是否需要视同销售贷款服务缴纳增值税?
会计处理如下:
借:银行存款  100万元
贷:其他应付款-老板个人 100万元
 

答  复
 
1. 若是无偿借款,不需要按照视同销售贷款服务计缴增值税;
2. 若是有偿借款收取利息,则个人按照销售贷款服务和适用税率计缴增值税。
 

政  策
 
(财税〔2016〕36号)《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第一款规定,第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
 
(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
 
(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
 
(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
 
来源:郝老师说会计/郝守勇
 
二维码
北京金税财审会计服务有限公司 电话:010-84797161 传真:010-84797161 邮箱:2411375536@qq.com 地址:北京市朝阳区酒仙桥中路26号院新华联丽港B座727室
Copyright © 2018 北京金税财审会计服务有限公司 版权所有 备案号:京ICP备17006675号-2   技术支持:南昌为来创意网站建设